Арбитражный суд Волго-Вятского округа представил на своем сайте рекомендации Научно-консультативного совета при АС ВВО по вопросам применения законодательства об административных правонарушениях. Данные рекомендации подготовлены по результатам заседания НКС, состоявшего 28 мая 2015 года на базе Арбитражного суда Республики Коми, и утверждены решением президиума АС Волго-Вятского округа 17 июня 2015 года.
Так, в частности, НКС отвечает на вопрос, может ли информация об отслеживании почтовых отправлений на официальном сайте ФГУП «Почта России» (www.russianpost.ru) использоваться административным органом в качестве доказательства надлежащего извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, о времени и месте составления протокола, а также о времени и месте рассмотрения материалов об административном правонарушении? Отмечается, что с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 15.10.2013 № 3563/13, данная информация может использоваться в обоих случаях в качестве доказательства надлежащего извещения. Одновременно суду следует оценивать представленные лицом, привлекаемым к административной ответственности, доказательства его неизвещения.
Ссылка на оригинал

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей
  • 28 Июня 2015, 19:42 #

    Полный бред. Данные с сайта могут свидетельствовать лишь о том, какое-то почтовое отправление было, а вовсе не о его содержании.

    Лет 5 назад получил конверт из суда, открываю, а там копия приговора по делу в котором я не участвовал и который не запрашивал. Пошел разбираться в суд. Мне говорят: наверное чужой приговор случайно положили в конверт подписанный для вас. Я спрашиваю: а что тогда мне причиталось, раз конверт подписали для меня? Ответ: а откуда мы знаем!!!

    Так что не дай боже начнут применять на практике такие рекомендации. Начнут приходить конверты с чистыми листами, и поди докажи что не было уведомления или еще чего важного.

    +6

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Кассация разъяснила использование сайта "Почты России" для доказательства надлежащего извещения ( решением президиума АС Волго-Вятского округа 17 июня 2015 года)» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации